427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте.Как закрепить ребенка за матерью после развода? Какие документы необходимо собрать,ребенок прописан и проживает с матерью.

    Хасанова Регина Миннихановна 3 декабря 2015, 07:32

  • Ответ эксперта

    16 декабря 2015

    Не совсем понятно, что Вы понимаете под «закреплением ребенка за матерью». Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (ст. 61 СК РФ). После расторжения брака и при раздельном проживании родителей, в случае спора, родители вправе в судебном порядке определить место жительства ребенка с одним из родителей. Согласно п.3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если между Вами и бывшим мужем отсутствует спор по поводу того, с кем из родителей будет проживать ребенок, и ребенок проживает фактически с Вами, то Вам не требуется обращение в суд. Но если же бывший супруг хочет чтобы ребенок проживал с ним, то и он вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. В свою очередь, Вы вправе предъявить к нему встречный иск о проживании ребенка с Вами. Если имеется опасность или угроза того, что бывший супруг может ребенка насильно забрать, увезти – советую Вам также обратиться в суд, для того, что решением суд определил место проживания ребенка с Вами («Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011). Дело будет рассматриваться с участием органа опеки и попечительства, а также с учетом мнения самого ребенка, если ему исполнилось 10 лет на момент рассмотрения дела.


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты