427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Унитарное автотранспортное предприятие (Заказчик) заключило договор с организацией Исполнителем на оказание услуг по обслуживанию инженерных сетей предприятия сроком на 1 год. Вопрос: Кем должны проводиться инструктажи (вводный, и другие) по охране труда с работниками Исполнителя привлекаемыми для оказания услуг Заказчику, Заказчиком или Исполнителем?

    Андреев Владислав Владиславович 3 декабря 2015, 11:20

  • Ответ эксперта

    25 декабря 2015

    В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации на работодателя возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Работодатель обязан обеспечить безопасность работников, проведение инструктажа по охране труда, ознакомление работников с требованиями охраны труда. Из буквального толкования данной нормы следует, что упомянутая выше обязанность вне зависимости от места нахождения работников возлагается на их работодателя Учитывая неоднородный характер сложившейся немногочисленной практики по данному вопросу, полагаю, что наиболее безопасным с точки зрения недопущения нарушений трудового законодательства может быть включение в договор между заказчиком и исполнителем положений о возложении указанной обязанности на исполнителя - работодателя.


    Средняя оценка: 1 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты