427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый день! Столкнулась с такой проблемой. У меня была бабушка. У неё был дом в одной деревне и земельный участок. Всё это было у неё с незопамятных времён, когда никакой системы регистрации в принципе не существовало. В 1998 году бабушка в сельсовете составила завещание на своего сына. Причём, я так и не поняла имеет ли это завещание какую-нибудь силу. Так как оно хотя и напечатано на машинке работником сельсовета, но содержит только подпись бабушки, а каких-либо удостоверяющих подписей не содержит. В 2001 году бабушка умерла и её сын (мой отец) фактически принял наследство. Он никуда не ходил, ничего не оформлял, просто "принял" дом с земельным участком и стал там жить, нести расходы по их содержанию и прочее. В сентябре 2015 г. он умер сам. В итоге есть дом и земельный участок, которые я хотела бы оформить. Из документов у бабушки было только свидетельство о праве на бессрочное (постоянное) пользование на землю от 1994 года. Подпись, печать, всё есть. Отец на себя юридически ничего не "переоформлял". Я делала запросы в архивы района и области, но мне пришли ответы, что ни копии указанного свидетельства, ни постановления, на основании которого оно выдано, в архивах нет. Земельный участок под домом, разумеется не имеет границ, то есть не состоит на кадастровом учёте. Как мне оформить это наследство и с чего хотя бы начать? В конечном итоге хотелось бы получить свидетельство на дом и участок, что бы их продать. Всем спасибо!

    Сапрыкина Марина Николаевна 3 декабря 2015, 18:10

  • Ответ эксперта

    16 декабря 2015

    Первоначально, Вам нужно обратиться к нотариусу (в течение 6 месяцев с момента смерти) и наследовать имущество отца. В отношении права пользования участком и права на дом, Вам, вероятно, придется обращаться в суд с иском о признании факта принятия Вашим отцом наследства в виде вещного права постоянного бессрочного пользования земельным участком, а также о признании факта принятия по наследству дома, признании за Вами права собственности на дом. В суде Вам предстоит доказать, что Ваш отец совершил действия по фактическому принятию им наследственного имущества. Одним из юридически значимых обстоятельств, подлежащих установлению судами при рассмотрении дел о признании права собственности на самовольные постройки, является наличие у лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, права собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, на котором возведена постройка (Определение Верховного Суда РФ от 16.12.2014 N 18-КГ14-165). До 01.03.2002 года (до введения в действие 3 части ГК РФ действовали иные правила наследования, в том числе требования к оформлению завещаний. В ч. 4 ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, принятых 11 февраля 1993 года, закреплена норма о том, что в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий. Согласно Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утверждаемой Министерством юстиции РФ, на нотариально оформленные документы должна проставляться печать с наименованием государственного органа власти и изображением Государственного герба РФ. Для проверки завещания необходимо изучить его реквизиты и понимать могли ли органы местного самоуправления его удостоверять (то есть отсутствовал ли в данном населенном пункте нотариус). У Вас сложная правовая ситуация, которая требует очной консультации юриста и изучения Ваших документов.


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты