427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! В наследственном деле два завещания: 1) более раннее завещание в пользу одного наследника на садовый дом и садовый участок, 2) более позднее завещание в пользу другой наследницы на этот же садовый участок (дом не указан в позднем завещании). Документы на участок (свидетельство о праве собственности) есть. Документов на дом нет и не было. Как наследник вступит в права собственности на дом, ведь документов на дом нет и земля не его? Как наследнику продать этот дом или свое право на дом или... наследнице? Или какое соглашение заключить? Шесть месяцев еще не истекли.

    Алексеев Н.А. 3 декабря 2015, 19:23

  • Ответ эксперта

    18 декабря 2015

    В соответствии с п. 2 ст. 1130 ГК РФ последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. Поэтому, по завещанию, составленному ранее, наследуется садовый участок, а по завещанию, составленному позднее, наследуется дом. Вы указываете, что документов на дом нет и не было, в таком случае усматривается, что дом является самовольной постройкой. Самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, и не может быть включена в наследственную массу. Но, наследник принявший наследство, может требовать признания за ним права собственности на самовольную постройку при условии – если к нему в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных ст. 222 ГК РФ. Если наследник дома, являющегося самовольной постройкой, обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то получит отказ, так как при жизни наследодатель не успел зарегистрировать право собственности на дом. Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента государственной регистрации. В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю, на день открытия наследства, вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Нельзя признать право собственности за умершим, поскольку у него прекратилась правоспособность. Право собственности у наследника может возникнуть, но только в том случае, если наследодатель до смерти начал процесс оформления права, но до конца не смог завершить, так как умер. Это можно подтвердить имеющимися документами.


    Средняя оценка: 4.91 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты