427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Я снимал квартиру, подключился к интернет провайдеру Ростелеком. Договор оформлен на меня. В апреле этого года переехал на другую квартиру, договор не расторг. Сегодня звонят из Ростелеком говорят у меня задолженность в 1548 р за незакрытый порт, если я не оплачу, то долг будет расти. Договор расторгать отказываются просят выплатить вышеуказанную сумму, ссылаются на условия договора что абоненту предоставляется порт за него он и обязан платить, прерасчет делать не хотят. К слову сказать у других провайдеров таких условий нет, достаточно не платить за Интернет и договор расторгается по прошествии где-то 6 месяцев. Имеют ли право Ростелеком отсудить у меня деньги за так называемый незакрытый порт, сейчас или по истечению какого-то времени, скажем где-нибудь лет через 8-10 когда набежит тысяч 30 долга? Имеют ли они право отказывать в расторжении договора?

    Линьков Александр Георгиевич 3 декабря 2015, 22:53

  • Ответ эксперта

    4 февраля 2016

    Взыскать деньги с Вас Ростелеком сможет, но в пределах срока исковой давности – в пределах трех лет до момента обращения в суд. Судя по Вашему вопросу договор с Ростелекомом не расторгнут, с соответствующим заявлением о расторжении или приостановлении Вы к провайдеру не обращались, сам Ростелеком таким своим правом на расторжение или приостановление не стал пользоваться. При наличии Вашего заявления о расторжении договора Ростелеком не вправе отказать Вам в расторжении договора. Основание : п.46-49 Постановления Правительства РФ от 10.09.2007 № 575 (ред. от 19.02.2015) "Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи".

     


    Средняя оценка: 3 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты