427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте. Мой сын поехал на похороны своего отца (моего бывшего мужа). На следующий день бывшая свекровь попросила подписать отказ от наследства. Сын был в стрессовом состоянии и подписал. Прошло 3 месяца. Можно ли теперь оспорить факт отказа?

    Огий Оксана Владимировна 6 декабря 2015, 23:40

  • Ответ эксперта

    18 декабря 2015

    Наследник по закону или по завещанию в течение 6 месяцев со дня открытия наследства вправе отказаться от наследства (ст.ст. 1157-1158 ГК РФ). Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или отозван обратно. Оспорить отказ от наследства можно только в судебном порядке. Процедура довольна сложная, советуем воспользоваться помощью юриста или адвоката. Основанием для оспаривания может считаться: 1) если отказ был совершен лицом, не способным в тот момент понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ); 2) отказ был совершен под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ); либо под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителей сторон или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ). Отказавшийся наследник должен в суде доказать наличие одного из таких оснований. К доказательствам относятся показания свидетелей, документы. Срок для оспаривания отказа от наследства – 1 год. Срок начинает считаться с момента обнаружения заинтересованном лицом основания к признанию отказа недействительным. Если отказ был совершен под угрозой опасности, срок начинает считаться с момента устранения данной опасности. Обратите внимание, в соответствии ли со ст. 1159 ГК РФ совершен отказ от наследства.


    Средняя оценка: 4.15 (13 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты