427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Уважаемые коллеги, прошу помощи сам не справляюсь! Ситуация следующая, в 1986 году был получен диплом высшего образования по специальности "инженер - механик", человек по этой специальности отработал год и решил посвятить жизнь журналистике. Всю жизнь работал в этой сфере, в том числе и на высших должностях, зам главного редактора, главный редактор, имеются различные благодарности, дипломы и т.д. Теперь этот человек претендует на должность Начальника департамента информационной политики в администрации города. ОК администрации дают заключение о несоответствии занимаемой должности, поскольку отсутствует необходимый стаж работы по специальности (они считают это работа по диплому). На мой взгляд это незаконно, потому что эту работу сможет выполнять на высокопрофессиональном уровне! Что подскажите!?

    Алешин Р.В. 9 декабря 2015, 18:11

  • Ответ эксперта

    21 января 2016

    Добрый день! 1. Судя по информации, предоставленной Вами, имеет место одна из следующих ситуаций: (1) кандидату было отказано в допуске к участию в конкурсе на должность Начальника департамента администрации города; (2) кандидат был допущен к участию в конкурсе, однако по результатам конкурса победителем был признан другой кандидат. 2. В первом случае оценка правомерности действий конкурсной комиссии зависит от содержания квалификационных требований, предъявляемых к соискателям конкретной должности. Согласно ст.9 Закона о муниципальной службе, такие требования устанавливаются муниципальными правовыми актами (на основе типовых требований, предусмотренных законом субъекта РФ). Если в данном случае кандидат соответствовал всем этим требованиям, отказ в допуске к участию в конкурсе может быть оспорен в суде. 3. Во втором случае следует иметь в виду, что в ходе конкурса комиссия может оценивать кандидатов по критериям, характеризующим их профессиональный уровень (ст.17 Закона о муниципальной службе). При этом судебная практика исходит из того, что выбор конкретного кандидата для замещения должности относится к исключительной компетенции комиссии. Поэтому оспорить решение комиссии по существу, ссылаясь на профессионализм конкретного кандидата, будет довольно проблематично. Вместе с тем, это не исключает возможности оспаривания решения комиссии со ссылкой на допущенные нарушения процедуры конкурса. Для выявления таких нарушений следует ознакомиться с Порядком проведения конкурса, который также устанавливается муниципальным правовым

    актом (ст.17 Закона о муниципальной службе). Таким образом, в сложившейся ситуации мы рекомендуем проанализировать муниципальные правовые акты о порядке проведения конкурса и о квалификационных требованиях, предъявляемых к его участникам. При этом перспективы обращения в суд зависят от того, были ли допущены конкурсной комиссией нарушения положений этих актов (и если да, то какие именно).


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты