427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Нахожусь в разводе. В браке двое несовершеннолетних детей. В данный момент живу в гражданском браке. Бывшая супруга препятствует видеться с детьми в моей новой гражданской семье. Законно ли это? И как быть в этой ситуации?

    Алексей 11 декабря 2015, 06:29

  • Ответ эксперта

    29 декабря 2015

    В целом, Ваша бывшая супруга не должна Вам препятствовать общаться с общими несовершеннолетними детьми. Однако, согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Таким образом, могу предположить, что бывшая супруга Вам отказывает по причине участия в общении Вашей гражданской супруги, что возможно, на ее взгляд, может травмировать психику ребенка (появление второй «мамы»). Для начала могу Вам рекомендовать обратиться к

    детскому психологу (желательно с детьми), для того чтобы определить (с учетом возраста детей) будет ли негативно на их психологическом здоровье сказываться Ваше общение с ними в присутствии новой семьи. Одновременно с этим (или до обращения к психологу) обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства, в котором указать все детальные обстоятельства ситуации: о том, что бывшая супруга не разрешает Вам воспитывать детей. В заявлении Вы можете указать конкретный график общения, который бы Вы хотели установить. Имейте ввиду, что график общения с детьми не должен нарушать привычный режим жизни детей (например, нарушать посещение образовательных, развивающих учреждений, нарушать режим сна и питания, если по состоянию здоровья требуется специальное питание или питание в конкретное время и пр.). В качестве обоснования Вашей позиции Вы можете приобщить заключение детского психолога. После получения Вашего заявления сотрудник органа опеки должен вызвать Вашу бывшую супругу и Вас на беседу и предложить ей и Вам приемлемый график общения, а также разъяснить Вам и матери детей родительские права и обязанности по Семейному законодательству. В том случае, если Ваше заявление в орган опеки не принесет результатов, Вам следует обращаться в суд, так как только суд может установить обязательный для сторон график общения. Поскольку в ходе судебного процесса в деле будут участвовать также сотрудники органа опеки советую с самого начала с органом опеки не конфликтовать. В суд необходимо будет обращаться с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми и требованием нечинения препятствий в этом. В исковом заявлении Вы указываете предложенный Вами график общения (будни, выходные дни, дни школьных каникул, дни рождения детей и родителей и

    пр.). Окончательный график определяет суд с учетом мнения родителей, органа опеки и попечительства и с учетом мнения самих детей, достигших возраста 10 лет. Если дети совсем маленькие, или с детьми Вы не виделись давно (дети Вас плохо помнят) могу предположить, что суд может определить общение с детьми по месту матери (в ее квартире) или в местах общего пользования в обязательном присутствии матери. В последующем, при взрослении детей, или изменении Вашего и/или детей распорядка дня, а также при изменении любых иных обстоятельств Вы повторно можете обращаться в орган опеки и суд с целью определения графика общения с детьми.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты