427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Сегодня позвонили с магазина и спросили будете ли брать товар? Здравствуйте! Заказал в интернет-магазине мясорубку. В моём профиле на их сайте вышла информация такого плана: стоимость 1 ед. - 3000 руб., кол-во - 2, общая сумма - 3000. Товар пришёл, оплатил и забрал в магазине 1 ед. Это было 22.11.15. Сегодня позвонили с магазина и спросили будете ли брать товар? Я спросил какой номер заказа, но он не смог внятно ответить. Я через час перезвонил и спросил что с моим заказом N°100. То есть про этот же заказ, который уже забирал. Ответили, проверив, что заказ ждёт. Я поехал, подошёл к стойке, отправили на кассу. На кассе сказал, что хочу забрать заказ N°100. Кассир попросила чек, я ей предъявил. Распечатала выписку. Я подошёл к стойке выдачи, получил. Охранник на выходе проверил чек и товар и отпустил. Через 2 часа начали звонить. Пока трубу не взял. Не знаю, кто прав. Но... После заказа N°100 я сделал заказ того же товара через два дня. В заказе N°101 было: цена за ед. - 3000 руб., кол-во - 1, общ.сумма - 3000 руб. Вопрос: правомерны ли мои действия? Контрольный талон квитанции на получение два раза был выписан на один заказ с одним и тем же номером, с печатью (синей) оплачено и датой отгрузки 28.11.15 (получал сегодня). Спасибо за понимание. Товар не нужен, в положительном случае пойдёт в благотворительность.

    Сергей 11 декабря 2015, 23:04

  • Ответ эксперта

    23 декабря 2015

    Ваши действия неправомерны, так как согласно стоимости товара вы приобрели 1 единицу за 3000 рублей, но получили 2 единицы. Такие действия можно квалифицировать по ст. 159 УК РФ, так как путем обмана или злоупотребления доверием было совершено хищения имущества. Обман в данном случае заключается в умышленном умолчании того, что вы уже получили товар на уплаченную вами сумму.

    Поэтому вам необходимо вернуть этот товар, во избежание попадания данной информации в правоохранительные органы. 


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Матюшенко Антон СергеевичМатюшенко Антон Сергеевич
управляющий партнер АБ "Матюшенко и партнеры" , адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты