427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Здравствуйте! Вопрос состоит в следующем: при обращении в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок по приобретательной давности какие документы еще необходимо приложить к исковому заявлению? (Земельный участок находиться в муниципальной собственности, он размежеван и стоит на кадастровом учете, но на нем находиться двухквартирных дом, который будут переселять по программе расселения граждан из ветхого и аварийного жилья)???

    Овсянникова Ксения Михайловна 12 декабря 2015, 21:52

  • Ответ эксперта

    21 декабря 2015

    Полагаю, что в данном случае не может идти речь о приобретении права собственности по приобретательной давности, поскольку ст. 234 ГК РФ предусматривает добросовестность приобретателя, под какой в настоящее время понимается такая ситуация, при которой Вы не знали о том, что земля — не Ваша. В данном случае всегда было известно о том, что земля принадлежит муниципальному образованию. Кроме того, здесь необходимо разобраться с Жилищным кодексом РФ, который предусматривает, что собственникам помещений в доме принадлежит право на общее имущество многоквартирного дома, в состав которого может быть передан и земельный участок. В удовлетворении требований о признании права

    собственности на этот участок по приобретательной давности, скорее всего, будет отказано.


    Средняя оценка: 4 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты