427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте. У меня есть подруга проживающая в Красноярске, не состоит в браке. Живет она в квартире купленной в ипотеку в 2012г, ипотека оформлена на неё. В доме прописана она и дети. Сейчас у нее два ребёнка одному 2 второму 1 год. Документально у детей есть отец. Работать не может, некому сидеть с детьми. Финансовое состояние критическое, помогаем чем можем. На какую помощь от государства она может рассчитывать? Помогите пожалуйста.

    Чащин Владимир Владимирович 14 декабря 2015, 10:27

  • Ответ эксперта

    29 декабря 2015

    К сожалению, Вы не указали, выплачивает ли отец детей Вашей подруге алименты? Если алименты не выплачиваются, то Ваша подруга может обратиться в суд (к мировому судье по ее месту жительства с детьми) и просить взыскать с отца детей 1/3 долю его дохода и/или заработка. Даже в том случае, если по прошествии времени отец детей будет лишен родительских прав, то по ст. 70 СК РФ алименты он обязан выплачивать. То есть после лишения родительских прав отца детей Ваша подруга не приобретет статус матери-одиночки и соответственно не будет иметь льготы, положенные матерям-одиночкам. Поскольку у Вашей подруги двое детей – она может обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о получении сертификата на материнский капитал (средства материнского капитала могут быть ею потрачены на выплату ипотеки, оплату обучения детей и пр.). Согласно п. 5 ст. 65 ФЗ от "Об образовании в Российской Федерации" в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка. Более подробно, о льготах и компенсациях в Вашем регионе, Вы можете узнать, обратившись в

    социальную службу Вашего района http://lgoty-expert.ru/socialnye-lgoty/lgoty-v-krasnoyarske/


    Средняя оценка: 4.4 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты