427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Здравствуйте. Для возврата денег за сломавшуюся по вине производителя электронной книги,мне в магазине предложили заполнить типовую форму заявления , в которой помимо описания неисправности есть раздел,в котором я должен дать согласие на обработку моих персональных данный в каких-то там целях . Я такое согласие не желаю давать ,и мне отказываются вернуть деньги.Кто прав и что делать ?

    Некипелов Игорь Иванович 15 декабря 2015, 15:39

  • Ответ эксперта

    22 декабря 2015

    В данном случае продавец не имеет права требовать согласия на обработку персональных данных и отказывать в возврате средств или ремонте сломанного товара (из-за отказа покупателя предоставить такое согласие).
     
    В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    - потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    - потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    - потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    - потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
     
    При этом закон не обуславливает возможность реализации указанных прав потребителя с необходимостью давать согласие на обработку его персональных данных. Такого условия в законе нет. Также закон не дает продавцу право отказывать в выполнении требования покупателя из-за отказа покупателя предоставить такое согласие. По закону продавец может отказать покупателю, только если покупатель обратился после истечения гарантийного срока товара или если в недостатке товара виновен сам покупатель (статьи 14, 18-22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей").
    В соответствии со статьей 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг). Таким образом, является нарушением закона отказ магазина возвращать деньги или ремонтировать некачественный товар в связи с отказом покупателя  давать согласие на обработку его персональных данных.
     
    В данном случае покупателю следует обратиться к продавцу и объяснить вышеизложенные нормы российского законодательства. Если же в магазине все равно откажут возвращать деньги или ремонтировать товар из-за отказа покупателя давать согласие на обработку его персональных данных, то покупателю следует пожаловаться в Роспотребнадзор о факте нарушения магазином закона о защите прав потребителей и обратиться в суд для обязания магазина соблюсти закон о защите прав потребителей (вернуть деньги или отремонтировать товар). Кроме того, в суде покупатель может потребовать компенсацию морального вреда (её размер установит суд), компенсацию понесенных убытков и уплаты магазином штрафа. Так, в соответствии со статьей 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
     
    Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
    - нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
    - жительства или пребывания истца;
    - заключения или исполнения договора.
     
    Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    Средняя оценка: 4.47 (19 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Соничев Антон СергеевичСоничев Антон Сергеевич
Руководитель налоговой практики

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты