71743781Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте, если я в своей квартире пропишу сына и внука постоянно --может ли сын прописать или дать временную регистрацию своей жене без моего разрешения ?

    пачкай елена анатольевна 22 декабря 2015, 19:29

  • Ответ эксперта

    21 января 2016

    Если Вы собственник квартиры, то такое право есть только у Вас. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ зарегистрированные на Вашей площади сын и внук имеют право только пользоваться жилым помещением. Если квартира муниципальная и Вы являетесь нанимателем, то в соответствии со ст. 70 Жилищного Кодекса РФ – наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя – других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи. нанимателя.


    Средняя оценка: 5 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты