70596027Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте ,у моей подруги умерла мать и квартира матери досталась ей,может ли сестра матери претендовать на квартиру ?

    Давид Карапетян 23 декабря 2015, 00:29

  • Ответ эксперта

    19 января 2016

    Если подруга приняла наследство в установленном законом порядке, а сестра матери не являлась нетрудоспособным иждивенцем наследодателя в течение одного года до ее смерти, сестра матери не имеет права на наследство (статьи 1141, 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ). В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (статья 1143 Гражданского кодекса РФ). Так как в данном случае наследники первой очереди имеются (дочь наследодателя), сестра наследодателя не наследует имущество. Исключение из вышеуказанного правила предусматривается в статье 1148 Гражданского кодекса РФ: граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 Гражданского кодекса РФ, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.


    Средняя оценка: 4.43 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Абрамян Татевик АрсеновнаАбрамян Татевик Арсеновна
Юрист отдела недвижимости и инвестиций

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты