427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    В ходе продажи имущества посредством публичного предложения участниками заявлены полнокровные братья. В процессе торгов цена снижена на величину отсечения. Существуют ли нормы, позволяющие продавцу отказаться от заключения договора, учитывая заинтересованность участников? Спасибо.

    Румянцева Олеся 26 декабря 2015, 08:01

  • Ответ эксперта

    26 января 2016

    Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее - Закон о приватизации), покупателями государственного и муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25%. В силу п. 2 ст. 5 Закона о приватизации, ограничения, установленные федеральными законами для участия в гражданских правоотношениях для отдельных категорий физических и юридических лиц, обязательны при приватизации государственного и муниципального имущества. Пункт 7 ст. 23 Закона о приватизации содержит только основания, по которым претендент не может быть допущен к участию в продаже посредством публичного предложения. Указанный перечень

     

    оснований является исчерпывающим. Таким образом, Закон о приватизации не содержит таких оснований для отказа в заключении договора купли-продажи имущества, как заинтересованность, согласованность либо родственная связь участников публичного предложения. То есть, орган, осуществляющий реализацию имущества посредствам публичного предложения, обязан заключить договор купли-продажи имущества с победителем независимо от того, в каких отношениях состоят участники публичного предложения. Вместе с тем, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, в случае если такие действия приводят, в том числе к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах. В рассматриваемом случае, исходя из положений п. 5 ст. 23 Закона о приватизации, полнокровные братья будут являться конкурентами на приобретение реализуемого имущества, следовательно, их действия могут быть рассмотрены как согласованные действия, направленные на снижение или поддержание цены на торгах. Согласно пп. «б» п. 6 ст. 23 Закона о защите конкуренции антимонопольному органу предоставлено право по обращению в суд с заявлениями о признании недействительными полностью или частично договоров, не соответствующих антимонопольному законодательству. Из изложенного выше следует, что орган, осуществляющий реализацию имущества путем публичного предложения, в случае если по итогам публичного предложения победителем является один из полнокровных братьев, обязан заключить с таким победителем договор купли-продажи имущества. При этом антимонопольный орган вправе осуществить проверку проведенного публичного предложения. Если в ходе проверки будет установлена согласованность участников публичного предложения по снижению или поддержанию цены на торгах, антимонопольный орган может обратиться в суд с заявлением о расторжении заключенного договора купли-продажи имущества.


    Средняя оценка: 1.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Лесовой Дмитрий НиколаевичЛесовой Дмитрий Николаевич
Ведущий специалист группы налогового консультирования

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты