427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте, была замужем, от брака есть двое детей, в декабре родила сына не от бывшего мужа, с момента развода не прошло 300 дней и ребёнка записали на него. В связи с этим не могу оформить детские выплаты, так как нужны документы от бывшего супруга, но я не знаю где он и как с ним связаться. Подскажите, как на долго может затянуться исключение его отцовства из св.о рождении? Как составить заявление, или можно в произвольной форме? Обязательно ли присутствие бывшего супруга на заседании, сколько раз могут переносить слушание если он не явиться?

    Малиновская Екатерина Александровна 2 января 2016, 21:40

  • Ответ эксперта

    21 января 2016

    Вам нужно обратиться в суд с требованиями исключить из записи акта о рождении сведения о том, что отцом ребенка является Ваш бывший супруг (ответчик). В заявлении надо указать период, когда вы состояли в браке и когда, на основании решения какого суда брак между Вами был расторгнут. В заявлении указываете последний, известный Вам адрес места жительства бывшего супруга. Суд по Вашей просьбе отправит ему судебную телеграмму с уведомлением о вручении, чтобы он явился на процесс. Почта укажет в уведомлении, что ответчик не проживает по этому адресу. Тогда суд рассмотрит дело в порядке ст. 119 ГПК РФ, в его отсутствие. В иске укажите, когда родился ребенок и когда (дата) Отделом ЗАГС была сделана запись акта о рождении ребенка (№ записи), и в соответствии с положениями ст. ст. 47, ч. 2 ст. 48, ч. 1 ст. 51 Семейного Кодекса РФ отцом ребенка указан Ваш бывший супруг. В соответствии с п. 1 ст. 52 Семейного Кодекса РФ – запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 51 Семейного Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка. Укажите, по каким основаниям оспариваете эту запись, а именно с какого периода прекратились фактические брачные отношения и ведение совместного хозяйства. С какого периода Вы стали сожительствовать с настоящим отцом ребенка. Укажите его фамилию, имя, отчество (если он, конечно, собирается признать ребенка). В обоснование иска прикладываете любые документы, доказывающие тот факт, что ответчик (бывший муж) не является отцом ребенка. Одним из доказательств по делам данной категории является генетическая экспертиза по вопросу происхождения ребенка. Настоящий (биологический) отец ребенка может быть привлечен к участию в деле в качестве третьего лица. Вступившее в законную силу решение суда является основанием для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка. Все эти процедуры проводятся в органе ЗАГС по месту внесения записи.


    Средняя оценка: 5 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты