427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Здраствуйте. Меня интересует, что необходимо сделать для осуществления, публичного, показа фильмов в кинотеатре. Нужно ли заключать какой либо договор с правообладателями?

     26 апреля 2010, 23:59

  • Ответ эксперта

    9 мая 2010

    Показ фильма в кинотеатре – это публичное исполнение произведения, исключительное право на которое охраняется международными договорами и национальным законодательством (пп. 6 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). Это означает, что для организации публичного исполнения необходимо получить разрешение у правообладателя. Им будут либо авторы, либо продюсер (что более вероятно). Обычно разрешение оформляется в виде заключения лицензионного договора.

    Это не распространяется на фильмы, перешедшие в общественное достояние, т.е. срок охраны которых уже истек.


    Средняя оценка: 3 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Сидорова Татьяна ЮрьевнаСидорова Татьяна Юрьевна
Кандидат юридических наук; доцент кафедры международного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты