427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    В судебной практике имеются прямо противоречивые решения в отношении возможности и невозможности изменения (трансформации) трудового договора, заключенного на неопределенный срок, на срочный трудовой договор. Вопрос: и всё-таки допускает трудовое законодательство такую трансформацию или нет, например при постоянном переводе на время отсутствия основного работника?

    Евгений 3 января 2016, 22:42

  • Ответ эксперта

    29 января 2016

    На практике встречаются случаи, когда стороны дополнительным соглашением к трудовому договору исключают пункт, устанавливающий действие трудового договора на неопределенное время, и вводят новую его редакцию с указанием срока действия договора. Однако работодатель в этом случае рискует. Если в дальнейшем работник обратится в суд с иском о признании заключения трудового договора на неопределенный срок, то, скорее всего, суд удовлетворит требования, так как ст. 59 ТК РФ допускает установление срока действия трудового договора только при его заключении. Действительно, судебная практика по данному вопросу не является единой. В ней имеются дела, по которым такое изменение признавалось законным при наличии оснований для установления срочного характера трудовых отношений, предусмотренных законом.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты