71743781Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Добрый день. Подскажите подскажите, за чей счет должны в квартире заменить стояки холодной и горячей воды, которые находятся в аварийном состоянии (есть течь), при условии, что ежемесячно вносится плата за капитальный ремонт, содержание и текущий ремонт жилья? И если я, как собственник квартиры, по своей инициативе планирую их заменить, обязан ли платить управляющей компании за отключение воды и проведение ремонта аварийного оборудования?

    Васильев Алексей Павлович 6 января 2016, 12:32

  • Ответ эксперта

    27 января 2016

    Замена стояков в квартире должна производиться за счет управляющей компании (эксплуатационной организации). Система водоснабжения, что канализация — это всё объекты общего имущества и принадлежит всем собственникам жилья (если дом многоквартирный). Это закреплено в статьях 290, 292 ГК РФ, 36 статьей и п. 5 ст. 155 ЖК РФ. Обращайтесь с заявлениями в управляющую компанию об аварийной ситуации и замене стояков. В случае отказа обращайтесь с жалобой в вышестоящую организацию (Жилищная инспекция, Прокуратура, Роспотребнадзор) или суд.


    Средняя оценка: 4.8 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты