427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день! Я имею высшее образование и являюсь государственным служацим. В настоящее время получаю второе высшее обрзование по программе бакалавриата имеющей государственную акредитацию(форма бучения заочная). Ст. 173 ТК РФ предусмотрено предоставление дополнительного отпуска с сохранением среднего зароботка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно и.т.д. Имею ли я право на предоставление дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка?

    Чумак Евгений Александрович 13 января 2016, 14:30

  • Ответ эксперта

    26 января 2016

    Действительно, статьей 173 ТК РФ предусмотрено предоставление работодателем дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка работникам, направленным на обучение или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы. Однако, согласно ст.177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, в обязательном порядке предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. То есть в Вашей ситуации работодатель не обязан по Вашему требованию предоставлять дополнительный (учебный) отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации. При этом, на основании ст.2 ТК РФ одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается сочетание государственного и

    договорного регулирования. Как указал Конституционный Суд РФ в своем Определении от 08.04.2004 N 167-О, норма ч.1 ст. 177 ТК РФ не препятствует решению вопроса о гарантиях и компенсациях работникам, получающим второе высшее образование, в рамках коллективно-договорного и индивидуально-договорного регулирования, и не исключает обязанности работодателя предоставлять таким работникам льготы в связи с обучением, если это предусмотрено коллективным договором либо соглашением между работником и работодателем. Как следует из Письма Минтруда России от 08.11.2013 №14-1-187, работникам, имеющим диплом специалиста и получающим образование по уровню бакалавриата, работодателем гарантии и компенсации могут быть предоставлены в соответствии с трудовым договором или ученическим договором. Кроме того, предоставление таких гарантий может быть предусмотрено в локальном нормативном акте работодателя. Учитывая изложенное, приходим к выводу, что законодательством не установлен запрет на предоставление работнику дополнительного отпуска с сохранением заработной платы в случае получения работником второго высшего образования по собственной инициативе. В этом случае на работника не распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, однако это не препятствует работодателю предоставить работнику такой отпуск на основании локального нормативного акта (трудового договора или ученического договора, заключенного между работником и работодателем в письменной форме).


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Коновалова Инна МихайловнаКоновалова Инна Михайловна
Руководитель юридического департамента, старший партнер

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты