71769143Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Здравствуйте!Живу в поселке,в августе 2015г дом сняли с баланса поселка.Приватизация нецелесообразна т.к прописаны 16человек.Договорится не можем.Изначально ордер на квартиру(брусовой дом на 2 семьи,у соседей приватизирована) получала моя мама,умершая в 2011г.Оплату за дом вот уже лет 10 я произвожу,как и ремонт. В самом доме проживаю я с сыном и сестра с мужем и 2 детьми.Живем в этом доме с 1987г.Меня интересует вопрос,могу ли я земельный участок на котором расположен дом,взять в аренду или выкупить?Как не потерять жилье?Нам уже угрожали что какой-нибудь дядя выкупит землю и выгонит нас,но когда я прошу мне продать,то отвечают отказом!Что делать? Спасибо.

    Лопатина Наталья Викторовна 21 января 2016, 13:05

  • Ответ эксперта

    9 февраля 2016

    В данном случае необходимо подать иск о признании права собственности на квартиру на основании имеющегося ордера на квартиру. В суде необходимо доказать факты вступления в наследство в установленном порядке, а также факт добросовестного, открытого и непрерывного проживания более пятнадцати лет (с документами об оплате за услуги и производимый ремонт) в данной квартире. В случае, если суд признает право собственности на квартиру Вы сможете заключить договор аренды земельного участка в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса РФ: любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду. Обращаю также ваше внимание на то, что любой отказ уполномоченных органов должен быть обоснован, в связи с чем, следует учесть из-за чего именно Вам отказали.


    Средняя оценка: 4.33 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Абрамян Татевик АрсеновнаАбрамян Татевик Арсеновна
Юрист отдела недвижимости и инвестиций

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты