427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте.У умершей женщины остались несовершеннолетние дети, однако, они нигде не прописаны т.к жилье матери [квартира] было разрушено в результате военных действий, и считается подлежащим восстановлению, но не восстановлено в настоящий момент. Есть ли у отца право прописать данных детей иначе говоря, зарегистрировать в данной квартире, принадлежащей матери?

    Джукаев Х. 25 января 2016, 14:31

  • Ответ эксперта

    1 февраля 2016

    Добрый день! В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Пункт 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» также разъясняет, что Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Таким образом, несовершеннолетние дети не могут быть зарегистрированы отдельно от родителей. Кроме того, в течение 6 месяцев, после смерти матери необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. По вступлении в наследство, дети (как наследники) приобретут право на наследственное имущество.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты