427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Здравствуйте, возможно ли применение принудительных мер медицинского характера - помещение гражданина в психиатрическое учреждение до вступления постановления суда в законную силу?

    Бондарев Николай Иванович 28 января 2016, 15:17

  • Ответ эксперта

    29 февраля 2016

    Порядок помещения в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях определён статьёй 435 Уголовно-процессуального кодекса РФ: 1. При установлении факта психического заболевания у лица, к которому в качестве меры пресечения применено содержание под стражей, по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа, а также дознавателя с согласия прокурора суд в порядке, установленном статьей 108 УПК РФ, принимает решение о переводе данного лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях. А в соответствии с ч. 8, ст. 108 УПК РФ Постановление судьи направляется лицу, возбудившему ходатайство, прокурору, подозреваемому, обвиняемому или потерпевшему и подлежит немедленному исполнению. Указанное выше постановление судьи в дальнейшем может быть обжаловано. Помещение лица, не содержащегося под стражей, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится судом в порядке, установленном статьей 203 УПК РФ.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Михаил Витальевич ФедотовМихаил Витальевич Федотов
Председатель СПб Ассоциации «Коллегия адвокатов «Регион»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты