427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Отключили свет за неуплату.Сиутвация такая проживают с братом.Он не прописан прописан только я.Он изрядно выпивает.Я думал он оплачивает коммунальные услуги а получилось что нет.В итоге долг 26000 рублей накопился.Свет отключили без уведомление.(Как я понял за 3 дня до отключения должны под расписку вручить уведомление).Не кто не за что не расписовался.Физически могу именно щас оплатить 10000 а остальное в рассрочку на 2 месяца.Но придя в отделение Мосэнергосбыта мне сказали не какой рассрочки оплачивай всю сумму сразу плюс 1500 за подключение.Что делать?Неужели не как по закону нельзя договориться о рассрочке?

    Станислав 2 февраля 2016, 20:02

  • Ответ эксперта

    24 февраля 2016

    Да, в вашем случае действительно был нарушен порядок отключения, который уре-гулирован в Постановлении Правительства РФ от 31.08.2006 № 530 №Об утверждении правил функционирования розничных рын-ков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнерге-тики». В соответствии с п. 178 данного Постанов-ления в случае неисполнения или ненадле-жащего исполнения гражданами-потреби-телями своих обязательств по договорам энергоснабжения (договорам купли-про-дажи электрической энергии) ограничение режима потребления осуществляется в сле-дующем порядке: а) при наличии технической возможности применяются меры по частичному ограни-чению режима потребления. Не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения та-кого ограничения гражданин-потребитель должен быть уведомлен о частичном огра-ничении режима потребления, вводимом в случае непогашения (неоплаты) образовав-шейся задолженности по оплате электриче-ской энергии в определенный в уведомле-нии срок; б) при возникновении задолженности по оплате электрической энергии граждани-ном-потребителем за 3 расчетных периода гарантирующий поставщик (энергосбыто-вая организация) направляет ему уведомле-ние о полном ограничении режима потреб-ления в случае неоплаты образовавшейся задолженности до истечения очередного срока платежа с указанием дня, начиная с 0 часа которого гражданин-потребитель дол-жен осуществить полное ограничение ре-жима потребления. Если потребитель не осуществляет полное ограничение самосто-ятельно, сетевая организация осуществляет ограничение со своего питающего центра. Гражданин-потребитель должен получить уведомление не позднее, чем за 15 дней до предполагаемой даты полного ограничения режима потребления; в) если задолженность не погашена (не оплачена) в указанный в уведомлении срок, соответствующая организация вправе вве-сти полное ограничение режима потребле-ния. Поскольку в вашем случае этот порядок не соблюдён, то вам необходимо обратится в суд с иском о восстановлении подачи элек-троэнергии. Обязанность предоставлять рассрочку по оплате долга за электроэнер-гию на энергоснабжающей организации не лежит. Плата за восстановление энергоснаб-жения законом не предусмотрена.


    Средняя оценка: 2.5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты