427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте.Я собственница квартиры. У нас ТСЖ.Проблема стала возникать именно с парковочными местами для авто. Дело в том, что есть парковочные места между двух подъездов. Я проживаю в 7 подъезде. Все из 8 подъезда ставят туда машины, раньше я ставила тоже туда. Потом председатель ТСЖ сказала:" убирайте свое авто, покупайте гараж". В принципе, чтобы не конфликтовать я убрала машину. Потом купила новую машину, в итоге поставили на место, а те кто там "раньше" ставил машины начали жаловаться, в итоге председатель ТСЖ начала высказывать и говорить:" что бы я ставила на платную стоянку, я не права и я не платила за щебенку". Но вроде согласно жилищному кодексу, парковка может быть, а вот отдельных стоянок закрепленных за тем или иным собственником - нет. Так ли это? И куда можно обратиться с эти вопросом?Спасибо

    Яшина Юлия Сергеевна 5 февраля 2016, 23:57

  • Ответ эксперта

    16 марта 2016

    Т.к. придомовая территория является собственностью всех членов ТСЖ, следовательно, стоянка у дома – это придомовая территория, которая входит в состав общего имущества многоквартирного дома. Собственники жилья многоквартирного дома несут бремя содержания общего имущества. Величина расходов при этом определяется квадратными метрами собственников квартир. Отсюда следует, что только собственники жилья вправе распоряжаться землей, прилегающей к дому, и всякое ограничение прав пользования своей собственностью недопустимо! ТСЖ, не являясь собственником жилья в многоквартирном доме, создается как некоммерческая организация, которая занимается управлением и представляет интересы собственников в различных жилищно-коммунальных инстанциях. Собственники жилья, которым «принадлежит» земля, могут быть как членами ТСЖ, так и не вступать в товарищество. Однако, собственники, не вступившие в ТСЖ, никоим образом не теряют права, в т.ч. право распоряжения придомовой территорией. Это означает, что ТСЖ не может ограничивать и нарушать права собственников квартир, не являющихся членами товарищества, а должны представлять законные интересы всех собственников многоквартирного дома (согласно статье 137 ЖК РФ). Именно поэтому ТСЖ не вправе запретить собственнику жилья в многоквартирном доме пользоваться общей парковкой, даже если он не является членом ТСЖ. Однако, следует учитывать случай полного отказа собственников жилья в многоквартирном доме использовать придомовую территорию в качестве парковки для автомобилей. Такое решение могут принять только собственники жилья на общем собрании собственников, среди которых будут как члены товарищества, так и остальные жильцы. Решение о запрете парковки на придомовой территории принимается большинством, т.е. 2/3 голосов собственников, участвующих в собрании (статьи 44 и 46 ЖК РФ). Поэтому, если решение о запрете парковаться возле дома все же было принято общим собранием собственников, ТСЖ на законных основаниях запрещает собственникам квартир многоквартирного дома осуществлять парковку на земельном участке. Если стоянка – совместная собственность, то Ваши права нарушены. Вы имеете право пользоваться стоянкой без каких-либо ограничений. И здесь не важно принято ли ограничение председателем (а это 100% вне закона), собранием членов ТСЖ или общим собранием собственников помещений в доме – условия для всех собственников должны быть одинаковыми и не нарушать их права и законные интересы (п. 4 ст. 162 ЖК РФ, п. 2 ст. 137 ЖК РФ). Если хотите отстоять свои права – готовьтесь к судебному разбирательству, если не надеетесь на благоразумие Вашего председателя ТСЖ.

     

     


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты