427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    У деда есть сын и внук от первого брака. У бабушки аналогично. Квартира приватизирована только на бабушку. Прописаны в квартире трое - бабушка, дед и сын бабушки. Есть дарственная от имени бабушки как от собственницы на меня внука, и на своего сына (моего отца). Дед умер, имеют ли право его сын и внук на квартиру? Общения они не поддерживали, живут в другом городе, в данной квартире не жили. Перед смертью дед длительный период болел, был лежачим. Все расходы и уход был только с моей и бабушки стороны.

    Виноградов В.О. 7 февраля 2016, 11:33

  • Ответ эксперта

    19 февраля 2016

    Согласно ГК РФ наследовать можно только то имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности, а не на праве пользования (регистрация по месту жительства в квартире). Вероятно, при приватизации квартиры на бабушку, дедушка отказался от приватизации в пользу бабушки и при его жизни он по закону имел право проживания в квартире (бессрочное), однако с его смертью данное право не переходит к другим родственникам. После того как бабушка, единственная собственница квартиры, оформила договор дарения на Вас и на своего сына, право собственности и владения этой квартирой переходит к Вам и к Вашему отцу (Согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ). Поэтому сын и внук дедушки от первого брака не могут претендовать на получение в собственность данной квартиры.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты