427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Здравствуйте, я живу в многоквартирном доме у нас ТСЖ, так вот наше ТСЖ не заключало договор с паспортисткой и мы теперь вынуждены ходить в другую управляющую компанию и платить деньги за справки в том числе и за прописку, выписку. Скажите пожалуйста законно ли это?

    Смирных Анна Анатольевна 11 февраля 2016, 21:37

  • Ответ эксперта

    15 марта 2016

    Добрый день! 1. Согласно ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства», регистрация граждан по месту пребывания и месту жительства производится бесплатно. Данное требование относится и к снятию с регистрационного учёта. Это прямо следует из п.37 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (далее - Административный регламент). Следовательно, взимание с Вас какой-либо платы за предоставление этих услуг в любом случае является незаконным. 2. Отсутствие договора с ТСЖ не лишает Вас права обращаться непосредственно в территориальный отдел ФМС России. К сожалению, следует признать, что текст Административного регламента в настоящее время сформулирован крайне неудачно. Формально этот акт не предполагает, что гражданин может обратиться в ФМС России напрямую. Однако, по нашему мнению, такой подход противоречит и Закону о праве граждан на свободу передвижения, и Конституции РФ. Поэтому в Вашей ситуации мы рекомендуем по всем вопросам, связанным с регистрацией, обращаться напрямую в территориальный отдел ФМС России. Если его сотрудники откажут Вам в предоставлении услуг, такой отказ Вы сможете оспорить в суде.


    Средняя оценка: 2 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты