427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Пожалуйста помогите разобраться с обжалованием постановления налогового органа по делу об административном правонарушении. По п. 2 статьи 14.5 КоАП РФ привлекли к ответственности должностное лицо (Генеральный директор) и юридическое лицо. Подскажите в какие сроки и в какой суд нужно обращаться за обжалованием (по физическому лицу и по юридическому)? Нужно ли сначала подавать жалобу в вышестоящий налоговый орган? Очень благодарная за ответ.

    Щербакова Дарья 12 февраля 2016, 15:10

  • Ответ эксперта

    15 марта 2016

    Добрый день! 1. Согласно ст.30.1 КоАП РФ, Вы можете обжаловать постановление по делу об административном правонарушении как в вышестоящий орган, так и напрямую в суд. Следовательно, Вы не обязаны предварительно подавать жалобу в вышестоящий налоговый орган. 2. Согласно ст.30.3 КоАП РФ, срок на обжалование постановления - десять суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае, если на данный момент этот срок пропущен, Вам необходимо вместе с жалобой направить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В этом ходатайстве следует указать причины, по которым Вы пропустили срок. 3. Юридическое лицо может обжаловать постановление в арбитражный суд. Это может быть как суд по месту нахождения организации, так и суд по месту нахождения налогового органа (ст.208 АПК РФ). Генеральный директор может обжаловать постановление в районный суд по месту рассмотрения дела (пп.3 п.1 ст.30.1 КоАП РФ). Таким местом признаётся место совершения правонарушения (п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты