427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Бабушка открыла счет в золоте на учебу внучке, составила завещательное распоряжение. Проблема в том, что у нас на руках заверенная банком копия завещательного распоряжения, а не оригинал. По закону нотариус может выдать право наследования только при предъявлении оригинала. Отправляет в банк. В банке нет второго оригинала, первый подшит в архиве, предъявить его нам банк отказывается. Нотариус говорит, что согласна на дубликат, банк дубликат выдать не может (его же должен наследодатель подписать, которого уже нет). Что делать?

    Оксана Геннадиевна 12 февраля 2016, 15:53

  • Ответ эксперта

    14 февраля 2016

    Вы можете обратиться к нотариус с просьбой запросить у банка сведения о наличии либо отсутствии оригинала завещательного распоряжения. Согласно пункту 13 Постановления Правительства РФ от 27.05.2002 № 351 «Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках» в случае смерти завещателя нотариус направляет в банк запрос (с приложением удостоверенной копии свидетельства о смерти наследодателя) с просьбой подтвердить факт удостоверения конкретного завещательного распоряжения сотрудником банка и факт его отмены или изменения. Ответ на запрос подписывается руководителем банка с проставлением печати и направляется нотариусу в течение месяца. Если к запросу приложена копия завещательного распоряжения наследодателя, ответ на запрос может быть изложен под текстом этого завещательного распоряжения.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Флеер Кристина ИгоревнаФлеер Кристина Игоревна
Адвокат МКА "Юрасов, Ларин и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты