427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Работаю официально с 2005 г у ИП. Сейчас нахожусь в декрете, фирма оплатила только больничный лист по родам (140 дней ), на сегодняшний день отказываются выплачивать ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имеют ли на это право? Что мне делать? Ребенку 2 месяца, есть трудовой договор, и трудовая книжка. Спасибо

    Гольцева Юлия Георгиевна 30 апреля 2010, 10:07

  • Ответ эксперта

    24 мая 2010

    Отказ Вашего работодателя в назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, если Вы оформили соответствующий отпуск по уходу за ребенком (т.е. состоялось решении работодателя о предоставлении такого отпуска), является незаконным.

    Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. (в редакции от 24 июля 2009 г.) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страховыми случаями по обязательному социальному страхованию в связи с материнством признаются беременность и роды, рождение ребенка (детей), уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Соответствующими видами страхового обеспечения являются следующие выплаты: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель); единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

    Таким образом, Вам, как работающей по трудовому договору и подлежащей в связи с этим обязательному социальному страхованию, должно быть выплачено не только пособие по беременности и родам, но и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, о котором Вы спрашиваете. Оно назначается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

    В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Вам необходимо предоставить по месту работы:

    1)    заявление о назначении пособия;

    2)    свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;

    3)    справку с места работы (службы) отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия.

    Решение о назначении пособия принимается в 10-дневный срок с даты регистрации заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами. В случае отказа  в назначении пособия работодатель должен письменно известить Вас в 5-срок с момента принятия своего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования (п. 82 вышеназванного Приказа).

    Если возник спор по вопросу назначения и выплаты пособий, предусмотренных в данном случае законодательством, Вы можете обратиться в прокуратуру либо суд.

     


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Елена ИвановнаПетрова Елена Ивановна
кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты