427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Арбитражные споры

    По договору, где были ссылки на инструкции П6 и П7, в район Крайнего Севера были поставлены метизы. Через 4 месяца после получения груза выяснилось, что диаметр гаек больше диаметра болтов. Были ли нарушены сроки приемки товара (метизов) по качеству согласно инструкции П7?

    Писарев Сергей Анатольевич 19 февраля 2016, 15:40

  • Ответ эксперта

    13 марта 2016

    В соответствии с п. 6 «Инструкции о порядке приемки продукции производственно - технического назначения и товаров народного потребления по качеству» (утв. Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.1966 № П-7) приемка продукции по качеству и комплектности производится на складе получателя в следующие сроки: в районах Крайнего Севера, в отдаленных районах и других районах досрочного завоза приемка продукции производственно - технического назначения производится не позднее 30 дней, а скоропортящейся продукции - не позднее 48 час. после поступления продукции на склад получателя. В указанных районах приемка промышленных товаров народного потребления производится не позднее 60 дней, продовольственных товаров (за исключением скоропортящихся) - не позднее 40 дней, а скоропортящихся товаров - не позднее 48 час. после поступления их на склад получателя. Проверка качества и комплектности продукции, поступившей в таре, производится при вскрытии тары, но не позднее указанных выше сроков, если иные сроки не предусмотрены в договоре в связи с особенностями поставляемой продукции (товара). Машины, оборудование, приборы и другая продукция, поступившая в таре и имеющая гарантийные сроки службы или хранения, проверяются по качеству и комплектности при вскрытии тары, но не позднее установленных гарантийных сроков. Следовательно, приемка товара по истечении четырех месяцев с даты поставки осуществлена с нарушением сроков, установленных Инструкцией П-7.

     


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты