427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    при расставании жена подала иск на алименты, оба пенсионеры-инвалиды - она 2 группы он 3-й, ее пенсия - 9 тыс. руб.. его - 11 тыс. руб, кроме пенсии ему предприятие выплачивает пенсию по увечию... может ли она получить с него алименты..? при этом у супруги есть взрослые дети-предпрениматели.. если да, то входит ли сюда сумма получаемая им по увечию...

    Роман 20 февраля 2016, 20:38

  • Ответ эксперта

    16 марта 2016

    В соответствии со ст. 90 СК РФ бывшая супруга имеет право на получение алиментов после расторжения брака, если она является нуждающейся, достигла пенсионного возраста не позднее пяти лет с момента расторжения брака, и, если супруги состояли в браке длительное время. Размер алиментов, в соответствии со ст. 91 СК РФ, взыскиваемых на бывших супругов в судебном порядке, определяется исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Как указано в Постановлении правительства РФ от 18.07.1996г. № 841 (в ред. Пост. Правительства РФ от 14.07.2008г. №517) удержание алиментов производится со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров. Это относится и к суммам, выплачиваемым в возмещение вреда, причиненного здоровью. В соответствии со ст. 92 СК РФ суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения в случае непродолжительности пребывания супругов в браке, в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов, а так же если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления. Так, как у супруги имеются взрослые дети-предприниматели, то в соответствии со ст. 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.


    Средняя оценка: 4.5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты