427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Оборона и безопасность

    Я, офицер, за время прохождения военной службы был награжден орденами и медалями, частыми переездами ордена и медали остались на парадном кители, бумажные удостоверения утерялись. Могу я носить ордена и медали ?

    Федоренко Анатолий Николаевич 22 февраля 2016, 19:25

  • Ответ эксперта

    6 марта 2016

    Здравствуйте! Можете. В соответствие с Положением о Государственных Наградах РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», награжденный может быть лишен государственной награды только вступившим в законную силу приговором суда при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (п. 9 главы I «Общие положения»). Соответственно, никто Вас наград не лишал, и Вы их законно носите. Если Вы утратили награды либо удостоверения о вручении их не в боевой обстановке, не в результате стихийного бедствия, не при других обстоятельствах, когда не было возможности предотвратить утрату государственных наград, то тогда Вы должны обратиться в Управление Президента Российской Федерации по государственным наградам,где Вам выдадут справку о награждении Вас государственными наградами (Пункт 71 Приказа Министра обороны РФ от 25.03.2011 N 350 «Об утверждении Инструкции по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации требований нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам награждения военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации государственными наградами Российской Федерации»). Также Вы должны знать, что без удостоверения о вручении награды Вы не сможете вывезти награды за пределы РФ (п. 53 главы IV «Хранение»).

     

     


    Средняя оценка: 4.56 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Тер-Акопов Георгий РубеновичТер-Акопов Георгий Рубенович
Председатель коллегии адвокатов «Тер-Акопов и партнёры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты