427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте,у нас сложилась следующая ситуация.В период брака отца и матери была приобретена квартира,соответсвенно после развода была поделена судом по 1/2 каждому,отец по дарственной оформил свою долю на свою новую жену.На данный момент мать умерла,в квартире прописана была только она,по наследству я получу ее долю в квартире.Кто имеет право проживать в квартире,квартира однокомнатная,для проживания двух семей непригодна,тем более что мы не связаны никакими родственными связями?

    Битова Ольга Сергеевна 23 февраля 2016, 21:09

  • Ответ эксперта

    9 марта 2016

    Здравствуйте. Приняв наследство после смерти мамы, Вы становитесь долевым сособственником квартиры (1/2 доля в праве) наряду с новой супругой Вашего отца. С возникновением у Вас права собственности на ½ долю квартиры Вы приобретаете право владения, пользования и распоряжения квартирой, т.е. можете зарегистрироваться по месту жительства и проживать в ней, подарить, завещать и пр., а также возмездно распорядиться своей долей (продать) с соблюдением преимущественного права, предусмотренного ст. 250 ГК РФ (ст. 246 ГК РФ). Таким же объемом прав обладает и новая супруга Вашего отца. Право проживать в квартире имеете как Вы, так и новая супруга Вашего отца несмотря на то, что квартира однокомнатная и Вы не связаны родственными связями. Также проживать в квартире могут зарегистрированные с согласия второго сособственника лица в качестве членов семьи. При регистрации в квартире детей в возрасте до 14 лет – согласие второго сособственника не требуется.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты