427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый день, Есть однокомнатная неприватизировання квартира, предоставленная матери по договору социального найма, она является ответственным квартиросъемщиком. В квартире прописаны мать, её дочь, её сын, жена сына и их несовершеннолетний ребенок (2005 года рождения). В 2007 году сын развелся, его жена и ребенок уехали жить в другой город, в квартире не проживали. Пытались выписать бывшую жену и ребенка из квартиры, однако сказали, что это невозможно до совершеннолетия ребенка. В 2014 году сын умер и тут же объявилась его бывшая жена уже с двумя детьми с претензиями на эту квартиру, при этом где был зарегистрирован второй ребенок - не известно. Вопрос: возможно ли что второго ребенка зарегистрировали по месту прописки матери, то есть в эту же спорную квартиру? Возможно ли выписать бывшую жену и её детей из муниципальной квартиры до достижения её детьми совершеннолетия, ведь, за квартиру она не платит и в квартире не живет уже много лет, а счета на оплату приходят в расчете из количества зарегистрированных лиц? В какой суд нужно обратиться, ведь сейчас её точное место жительства не известно, а прописана она в спорной квартире?Какие документы потребуются в этом случае? Заранее спасибо.

    Арамейцева Александра 25 февраля 2016, 11:34

  • Ответ эксперта

    9 марта 2016

    Добрый день! Для того, чтобы снять с регистрационного учета бывшую невестку и ее ребенка Вам необходимо обратиться в районный (если районных судов в Вашем регионе нет - то в Городской или Краевой) суд с иском о признании утратившими право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета. Поскольку Вам неизвестен адрес постоянного проживания бывшей невестки с детьми, то ГПК РФ позволяет Вам подать иск по последнему известному Вам месту жительства (то есть по адресу Вашей квартиры), что указано в ч. 1 ст. 29 ГПК РФ. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. К исковому заявлению рекомендую Вам приобщить выписку из домовой книги, копию свидетельства о смерти сына, копию свидетельства о расторжении брака Вашего сына (если имеется), справку об отсутствии задолженности по оплате ЖКУ, квитанции или иной документ, подтверждающий, что оплату ЖКУ производите Вы. Для снятия с регистрационного учета Вам требуется доказать, что ответчик самовольно выехала из квартиры, длительное время не проживает, вещей не хранит. Данные обстоятельства могут подтвердить свидетели-соседи, родственники, близкие друзья, которые поддерживают с Вами или рядом с Вами, бывают в гостях.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты