427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Коллеги, такая ситуация. Есть нежилое двухэтажное здание (торговый центр). Была проведена перепланировка - чердак переоборудован под третий этаж. На кадастре стоит пока только два этажа, третий там числится как "чердак". Но был выезд техников БТИ и по новому техническому плану третий этаж уже проходит как мансарда. Как думаете, можно ли там разместить кафе (без производства, только разогрев пищи и продажа пива). Я подумала, что можно вызвать дополнительно независимую экспертизу, которая даст заключение, из чего построен третий этаж, какие материалы стен, потолка и т.д., и из чего можно будет сделать вывод, что там постройка позволяет разместить вентиляцию, вытяжку, нужные мощности по воде, электричеству и водоотведению. Будет ли технического плана БТИ и заключения независимой экспертизы достаточно для работы кафе или нет? И какие ждут санкции если что - просто Администрация не даст разрешения или какие-то другие?

    Новикова Марина Александровна 28 февраля 2016, 15:05

  • Ответ эксперта

    17 марта 2016

    Технического плана БТИ и заключения независимой экспертизы будет не достаточно. Требования к организациям общественного питания, включая кафе, регулируются различными нормами. Пожарными нормативами, санитарными нормами и проч. Соответственно ответственность за нарушение тех или иных норм различная. Например, ответственность за нарушение санитарно- эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (кафе и других местах), предусмотрена статьей 6.6 КоАП РФ в виде штрафа.


    Средняя оценка: 2.33 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Егоров СергейЕгоров Сергей
Управляющий партнер, адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты