427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Добрый вечер.Подскажите пожалуйста, обязан ли мировой судья назначить судебно-медецинскую экспертизу по ч.1 ст.116 УК РФ? Cчитается ли обвинительный приговор по ч.1 ст.116 УК РФ законным без заключения судебной экспертизы?

    Ники 28 февраля 2016, 21:50

  • Ответ эксперта

    4 марта 2016

    В законе не установлена обязанность суда назначить судебно-медицинскую экспертизу. Данный вопрос решается судом индивидуально, в зависимости от ситуации. Суд может назначить экспертизу, если для решения вопроса необходимы специальные познания. Приговор считается законным, если он постановлен в соответствии с законом и основан на правильном применении уголовного закона. При постановлении приговора суд обязан разрешить: доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, что деяние совершил именно подсудимый, виновен ли подсудимый в совершении этого преступления, и другие. Представленной информации недостаточно для того, чтобы сделать вывод о законности, либо нет приговора суда. Если по вашему мнению от данной экспертизы зависело решение суда, тогда обязательно нужно обжаловать приговор в вышестоящую инстанцию.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Матюшенко Антон СергеевичМатюшенко Антон Сергеевич
управляющий партнер АБ "Матюшенко и партнеры" , адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты