427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Добрый день! В декабре прошлого года в моей квартире произошел прорыв трубы (труба скрыта гипсокартоном), вследствие чего была затоплена квартира снизу. В квартире я не проживаю, сдаю. Когда обнаружили проблему, устранили. Дом новый, сдан в эксплуатацию в декабре 2013 года. Сейчас соседи подали на меня иск с требованием возместить сумму ущерба. Насколько правомерны их требования? Заранее благодарю.

    Василюк Я. 1 марта 2016, 07:45

  • Ответ эксперта

    11 марта 2016

    В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было бы нарушено (упущенная выгода). В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Собственник квартиры несет ответственность за вред, причиненный его действиями или бездействиями. Например, он отвечает, за ненадлежащее содержание труб в своей квартире, которые могут внезапно прорваться. Однако в квартире соседа, как и в вашей квартире, проходят трубы,

    проводящие воду к кранам и стояки, по которым доставляется вода во все квартиры дома. В зависимости от того, в каком месте произошел разрыв трубы, и будет определяться виновное лицо. Согласно п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491, общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц. В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ, статьи 30 Жилищного кодекса РФ и части 5 постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, указанных отключающих устройств, тогда как внутриквартирная разводка от первого отключающего запорного устройства принадлежит собственнику данного жилого помещения, на которого законом возложено бремя содержания принадлежащего ему имущества. Содержать общее имущество в надлежащем состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества обязана управляющая организация (п. 10 Правил). Данное правило действует в том случае, если собственники помещений не управляют многоквартирным домом самостоятельно. Если сами собственники непосредственно управляют домом, то и отвечают они. Если же домом управляет организация, с которой заключен договор (УК) или ТСЖ, или ЖСК, то и ответственность несут эти организации. Это установлено ст. 161 Жилищного кодекса РФ. В связи с этим, необходимо отметить, что право требовать

    возмещения убытков у соседей есть. Однако законность требований по возмещению ущерба будет оценивать суд исходя из имеющихся доказательств по делу. Для определения виновного лица нужно обязательно определить причину залива, чтобы знать, кто является ответственным лицом в данном случае. В отсутствии однозначных выводов о виновности того или иного лица и при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний суд назначает экспертизу в соответствии с ГПК РФ.


    Средняя оценка: 4.43 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Абрамян Татевик АрсеновнаАбрамян Татевик Арсеновна
Юрист отдела недвижимости и инвестиций

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты