427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Здравствуйте! В 2015 году я приобрел у частного лица по договору купли-продажи недвижимого имущества гараж, построенный местным ФКУ ИК ГУФСИН (свидетельство на право собственности оформлено). Он, в свою очередь, также купил его у частного лица, которое приобрело его в 2007 году по договору купли-продажи недвижимого имущества на аукционе, который проводился ликвидационной комиссией ИК. Права на земельный участок покупателями гаража не оформлялись. Земельный участок, на котором располагается гараж, до сих пор находится в постоянном бессрочном пользовании ИК (земли населенных пунктов, для размещения Учреждения ИК). Отказываться от права пользования ИК не хочет, соответственно, ТУ Росимущества отказывает мне в предоставлении земельного участка в собственность либо в аренду. Что делать? Как оформить в аренду или собственность земельный участок, на котором располагается мой гараж? Спасибо!

    Антонов Григорий Кузьмич 1 марта 2016, 15:29

  • Ответ эксперта

    17 марта 2016

    Права бессрочного пользования участком под гаражом уже перешли к вашему продавцу, а он него к вам. Продажа недвижимости без передачи прав на земельные участки под ними запрещена (п. 4 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации). Вы вправе обратиться в суд с требованием признания за вами соответствующих прав пользования на земельный участок на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости ГУФСИН с определением границ участка. В дальнейшем права пользования на земельный участок подлежат переоформлению путем заключения договора аренды или договора купли-продажи.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Егоров СергейЕгоров Сергей
Управляющий партнер, адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты