427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    У меня сын 2006 г.р., с его отцом в разводе с 2008г, по поводу алиментов была устная договаренность, отец должен был платить по 2500р., но пока я слышу только обещания, с ребенком он не видется в воспитании участия не принемает. 3 мес. назад бывший муж перенес операцию, оформляет инвалидность. Имеет ли право мой сын получать от отца алименты, есть ли шанс получить деньги за прошедшее время? заранее спасибо.

    Крикунова Анна Сергеевна 30 апреля 2010, 22:56

  • Ответ эксперта

    11 мая 2010

    Здравствуйте! Да, ваш сын имеет право получать алименты от своего отца и имеет право на алименты за прошедшее время в пределах трех лет. Инвалидность не освобождает от обязанности содержать своего ребенка.

    Если родитель не предоставляет содержание своему несовершеннолетнему ребенку в добровольном порядке, алименты взыскиваются в судебном порядке.

    Семейный кодекс РФ (ст. 107) закрепляет, что лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Таким образом, если Вы хотите взыскать алименты на содержание ребенка, Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту вашего жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.  Согласно п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно на одного ребенка в размере  одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

    Если у бывшего мужа нет заработка на момент подачи заявления, то размер алиментов определяется в твердой денежной сумме. Причем денежная сумма должна соответствовать  какому-то количеству МРОТ, минимальный размер оплаты труда. На сегодняшний день 1 МРОТ составляет 4 330 рублей в соответствие с Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда".

    Однако в исковом заявлении Вы указываете твердую денежную сумму  в рублях. Например, 4 330 руб, что соответствует 1 МРОТ, или 8660 руб. что соответствует 2 МРОТ. Если считаете, что это слишком большая сумма, можете просить половину МРОТ, т.е. 2 165 руб.

    Размер взыскиваемых алиментов привязывается к МРОТ для последующей индексации. Ведь цены все время растут, а значит должны увеличиваться и алименты!

    Видимо в вашем случае надо просить взыскать в твердой денежной сумме, поскольку из Вашего письма ясно, что бывший муж не имеет в настоящий момент заработка.

    Исковое заявление подается либо заказным письмом, либо в часы приема у судей. В  холле суда на стенах висят таблицы с названиями улиц, каждая улица относиться к какому-то судебному участку и к компетенции определенного судьи. Т.е. номер судебного участка и судью определите по вашему адресу, а потом посмотрите когда у этого судьи часы приема, в это время и нужно подавать исковое заявление.

     

     

    Пример искового заявления:

     

    Мировому судье судебного участка № __ 

     

     

                          Истец:__________________________________________

                                          (Ф.И.О., адрес)

                          Ответчик:_______________________________________

                                (Ф.И.О., адрес)

     

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    о взыскании алиментов на ребенка

     

     

    С ответчиком (ФИО) мы вступили в брак  «__»_________ года.  Семейная жизнь не сложилась ,«___»________ года брак между нами был расторгнут. От брака мы имеем несовершеннолетнего ребенка – ФИО, ______ года рождения.

    После расторжения брака, мы с ответчиком договорились о том, что он будет принимать участие в жизни ребенка, оказывать материальную помощь, в том числе на содержание несовершеннолетнего ребенка, в размере 2500 руб. Письменных соглашений об уплате алиментов мы не заключали. Тем не менее, ответчик от выполнения своих обещаний уклоняется. С момента расторжения брака до настоящего времени ответчик участия в жизни ребенка не принимает, материальную помощь не оказывает, денежные средства на содержание ребенка не выделяет. С момента расторжения брака и до настоящего времени, я неоднократно предъявляла ответчику требования о выделении мне средств на содержание ребенка, однако от их уплаты он уклоняется.

    В соответствии и со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

    В соответствии со ст. 107 СК РФ, алименты могут быть взысканы судом с лица, обязанного их уплачивать, за период, предшествующий моменту обращения в суд, в пределах трехлетнего срока.

     

    На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 80, 81, 83, 107 СК РФ,

     

     

    ПРОШУ:

     

    1.      Взыскать с Ф.И.О. ответчика, проживающего по адресу (указываем адрес), в мою – Ф.И.О. истца пользу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка Ф.И.О. дата рождения, в размере 4330  рублей, начиная с даты подачи заявления, до совершеннолетия ребенка.

     

    2.      Взыскать с ответчика ФИО в мою пользу алименты за прошедший  с момента расторжения брака (указать дату расторжения брака из свидетельства о расторжении брака) период до момента обращения в суд, в размере ___руб. (либо можете здесь указать сумму, которая получиться, если сложить 2500 руб. за каждый месяц с момента развода, начиная с месяца следующего после развода до момента обращения в суд.  Либо если у бывшего мужа был заработок в тот период времени, то можно в размере ¼  от дохода).

     

     

    3.      Судебные расходы возложить на ответчика.

     

    Приложение:

     

    1.      Копия паспорта

    2.      Копия свидетельства о заключении/расторжении брака

    3.      Копия свидетельства о рождении

    4.      Копия заявления

    5.      Справка ЖЭУ (о том, что ребенок проживает совместно с Вами)

     

    дата подпись

     

    Исковое заявление готово, крепим прилагающиеся документы и отправляем в суд по количеству лиц, в данном случае их трое, Суд, Истец, Ответчик.


    Средняя оценка: 4.36 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кустова Литта ЮрьевнаКустова Литта Юрьевна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты