427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Добрый день, доскажите по поводу подсудности дел и права на реабилитацию. В 2015 г. в отношении меня и двух личностей было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ, была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, т.к. один из участников был военнослужищим, соответственно дело возбуждалось в военном следственном комитете, затем в отношении меня и военнослужащего уголовное преследование по ч. 4 ст. 159 УК РФ было прекращено по п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, а у.д по ст. 162 УК РФ вообще было прекращено в отношении меня и военнослужащего по п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. (постановление выносил следователь военного следственного комитета) и остался один участник (гражданское лицо) в связи с чем дело было передано в органы МВД для дальнейшего расследования. На основании чего у меня возникло право на реабилитацию. В связи с вышеизложенным образуется вопрос, исковое заявление с правом на реабилитацию подавать в гарнизонный военный суд? либо только по месту прописки?

    Григорий Вяткин 10 марта 2016, 09:39

  • Ответ эксперта

    24 марта 2016

    В соответствии с частью 2 статьи 135 УПК РФ «в течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного». Соответственно, законом вам предоставлено право выбора суда. Вы вправе обратиться в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление, так и в суд по месту жительства.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Матюшенко Антон СергеевичМатюшенко Антон Сергеевич
управляющий партнер АБ "Матюшенко и партнеры" , адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты