427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Общие вопросы гражданского права

    Добрый день! Хочу обратиться в суд РФ по поводу взыскания долга с гражданина Израиля. Есть договор займа, документы, подтверждающие перевод денежных средств. Вопрос в том: будет ли суд РФ заниматься данным вопросом, т.к. ответчиком будет гражданин Израиля, который не приедет на заседание.... После консультации с адвокатом из Израиля выяснилось, что я должна буду лично присутствовать на заседаниях суда в Израиле... Данная консультация не вызывает у меня полного доверия. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации: подать иск в РФ или Израиле?

    Тимофей Валентинович 10 марта 2016, 19:21

  • Ответ эксперта

    26 апреля 2016

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке. Статья 47 Конституции РФ предусматривает, что гражданин имеет право на рассмотрение его дела тем судом и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В силу п. 1 ст. 402 ГПК РФ, в случае, если иное не установлено правилами главы 44 ГПК РФ, подсудность дел с участием иностранных лиц судам Российской Федерации определяется по правилам главы 3 ГПК РФ.

    Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации (п. 2 ст. 402 ГПК РФ).

    Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных граждан, в том числе, в случае, если ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации (пп. 2 п. 3 ст. 402 ГПК РФ); иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации (пп. 6 п. 3 ст. 402 ГПК РФ); иски, вытекающие из неосновательного обогащения (пп. 7 п. 3 ст. 402 ГПК РФ). В соответствии со ст. ст. 29, 402 ГПК РФ иск, вытекающий из договора, может быть предъявлен также в суд по месту исполнения договора. Согласно п. 3 ст. 810 ГК РФ сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

    Изложенное выше позволяет сделать вывод, что в случае, если исполнение договора займа имело место полностью либо в части на территории Российской Федерации, то такой спор может быть рассмотрен соответствующим судом Российской Федерации (например, Апелляционное определение Московского областного суда от 03.08.2015 по делу № 33-18821/2015). Кроме того, согласно п. 1 ст. 29, п. 1 ст. 402 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему месту жительства в Российской Федерации.

    Изложенное свидетельствует о том, что спор между гражданином РФ и иностранным лицом, вытекающий из договорных обязательств, также может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства по правилам, установленным ГПК РФ, в том числе и в суде по последнему известному месту жительства иностранного гражданина в Российской Федерации (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.09.2015 по делу № 33-34494/2015).

    Таким образом, если условиями договора предусмотрено исполнение обязательств на территории Российской Федерации, либо истцу известно о месте жительства иностранного

    гражданина в Российской Федерации (при наличии соответствующих доказательств), такой спор может быть рассмотрен в соответствующем суде Российской Федерации.

    Следует отметить, что если цена иска превышает 50 000 руб., такой спор, в силу ст. 24 ГПК РФ, подведомственен районному суду, в противном случае, такой спор подлежит рассмотрению у мирового судьи (ст. 23 ГПК РФ).


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Заболотный Андрей ВладимировичЗаболотный Андрей Владимирович
Партнер, руководитель группы налогового консультирования

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты