427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый день! Вот такой вопрос: нужно ли переделывать завещание на земельный участок и дом , если оно было составлено до приватизации данного участка? Кроме того, если завещатель завещал данный участок с домом своему сыну, инвалиду первой группы, может ли дочь завещателя оспорить завещание по основанию, указанному в п 2 статьи 1131 ГК РФ? Спасибо!

    Хакимова Диана Димовна 10 марта 2016, 22:53

  • Ответ эксперта

    29 марта 2016

    Добрый день! В силу п. 1 ст. 1118 ГК РФ, распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом, определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ отменить или изменить совершенное завещание. В соответствии с п. 1 ст. 1131 ГК РФ при нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания

    недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Согласно п. 2 статьи завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. В силу разъяснений п. 79 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Земельные участки и расположенные на них здания, строения, сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского оборота (ст. 130 ГК РФ), поэтому завещатель вправе сделать в отношении их отдельные распоряжения, в том числе распорядиться только принадлежащим ему строением или только земельным участком (правом пожизненного наследуемого владения земельным участком). Однако при этом, по смыслу пп. 5 п.1 ст. 1, а также п. 4 ст. 35 ЗК РФ, не могут быть завещаны отдельно часть земельного участка, занятая зданием, строением, сооружением и необходимая для их использования, и само здание, строение, сооружение. Наличие в завещании таких распоряжений влечет в этой части недействительность завещания. Обратите внимание на Апелляционное определение Омского областного суда от 18.06.2014 по делу № 33-3726/2014, согласно которому суд отказал истцу в признании завещания ничтожным по причине заблуждения наследодателя, составившего завещание в отношении имущества, которое ему на день составления завещания ему еще не принадлежало, указав следующее «на момент составления завещания право собственности на земельный участок им приобретено не было. Наследодатель проживал на данном земельном участке, являлся собственником двух

    объектов недвижимости, расположенных на нем. Мог отменить завещания, распорядиться домовладениями, а после оформления права собственности на земельный участок и им». В удовлетворении иска отказано, поскольку истцом не представлено доказательств того, что на момент составления завещания наследодатель заблуждался относительно распоряжения земельным участком.


    Средняя оценка: 4.25 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты