427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Скажите пожалуйста, если у меня общий стаж более 25 лет, а по по профессии электросварщик и электрогазосварщик 20 л.2 м. то согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ ст.30 смогу ли я пойти на пенсию в 52 года?

    Сергей 12 марта 2016, 13:19

  • Ответ эксперта

    14 апреля 2016

    Добрый день! 1. Согласно ст. 30 Закона о страховых пенсиях, для назначения пенсии с 50 лет необходимы следующие условия: (1) не менее 10 лет трудовой деятельности на работе с вредными условиями труда; и (2) не менее 20 лет общего трудового стажа. В силу п.1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665, при определении стажа работы следует руководствоваться Списками производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. Списки были утверждены Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10. Согласно данным Спискам, работой с вредными условиями труда признаётся работа по профессии «электросварщик ручной сварки» или «электрогазосварщик». 2. Таким образом, для назначения пенсии Вам необходимо подтвердить, что: (1) Вы проработали по профессии электросварщика ручной (не машинной) сварки или электрогазосварщика не менее 10 лет; и (2) Ваш общий стаж составляет не менее 20 лет (в данном случае название профессии/должности значения уже не имеет). 

    3. Исходя из Вашего обращения, полагаем, что пенсия может быть назначена Вам досрочно. Вместе с тем, для более подробной консультации необходим анализ документов, подтверждающих Ваш трудовой стаж.


    Средняя оценка: 1 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты