427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Добрый день.Меня зовут Владимир. У меня ситуация такая: я служил в Чечне с 2001 по 2003 год, уволился, приехал домой, встал на учет в военкомате и получил удостоверение ветерана БД. УЖЕ В 2009 ГОДУ СЛУЧАЙНО УЗНАЛ, ЧТО ОКАЗЫВАЕТСЯ, Я ИМЕЮ НЕКОТОРЫЕ ЛЬГОТЫ. Я ОФОРМИЛ СЕБЕ ПЕНСИЮ И ВСТАЛ НА ОЧЕРЕДЬ НА ЖИЛЬЕ. В 2011 ГОДУ УЗНАЛ, ЧТО УЖЕ 30-ЫЙ В ОЧЕРЕДИ. КОНЕЧНО ОБРАДОВАЛСЯ - НУ ВОТ, НАКОНЕЦ, БУДЕТ СВОЕ СОБСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ! УЖЕ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО МЕСЕЦЕВ ПОСЛЕ ЭТОЙ НОВОСТИ РЕШИЛ ПОЕХАТЬ ВЗЯТЬ ОФИЦАЛЬНУЮ БУМАГУ В КВАРТИРНО-ПРАВОВОЙ СЛУЖБЕ, ГДЕ МЕНЯ ОШАРАШИЛИ ЗАЯВЛЕНИЕМ О ПОПРАВКАХ В ЗАКОНЕ О ВЕТЕРАНАХ БД: МОЛ, КТО ВСТАЛ НА ОЧЕРЕД ПОСЛЕ 2005 ГОДА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НА ЛЬГОТЫ. ВОТ ТАКАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ! У МЕНЯ ПАРА ВОПРОСОВ: 1) МОГУ ЛИ Я СДЕЛАТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ СВОЕЙ ПЕНСИИ С 2003 ПО 2009 ГОД? 2) МОЖНО ЛИ ДОБИТЬСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ С ЖИЛЬЕМ? ЗАРАНЕЕ БЛОГОДАРЮ.

    Зелинский Владимир Анатольевич 15 марта 2016, 18:02

  • Ответ эксперта

    4 апреля 2016

    1. В соответствии со ст. 54 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми документами. Согласно ст. 55 указанного выше Закона при наступлении обстоятельств, влекущих изменение в сторону увеличения размеров пенсий, назначенных лицам, указанным в ст. 1 названного Закона, и их семьям, перерасчет пенсии производится со дня наступления указанных обстоятельств. В случае если пенсионер приобрел право на повышение пенсии, разница между новым и прежним размерами пенсии при несвоевременном его обращении может быть выплачена ему за прошлое время, но не более чем за двенадцать месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом пенсии. 2. Статья 16 ФЗ О ветеранах, предусматривает меры социальной поддержки ветеранов боевых действий. п.3 ст.16 предусматривает обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 приобретают право на получение жилых помещений по договору социального найма на общих основаниях.


    Средняя оценка: 3 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты