427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Гражданство, въезд и выезд из РФ

    Я являюсь гражданкой России.При переезде в Крым (Украина) в 2007 году получила паспорт Украины,российский паспорт никто не потребовал сдать.В 2014 году при переходе Крыма в состав России выдали новый российский паспорт,т.к. работали "мобильные" группы ФМС и никто не стал разбираться, что у меня уже был российский паспорт.Вчера при проверке на сайте фмс выяснила,что новый российский паспорт недействителен, а старый-действителен.Как мне лучше поступить-1.заявить в ФМС об ошибке(недействительности паспорта), 2.сдать паспорт(Старый или крымский?где?каким образом?) какая предусмотрена ответственность за подобные случаи?

    Акопова Светлана Давидовна 27 марта 2016, 21:03

  • Ответ эксперта

    21 апреля 2016

    Оснований для признания недействительным «первого» паспорта не усматривается, поскольку таковым является только паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, или срок действия которого истек (п. 6,7 указанного Положения).

    В сложившейся ситуации рекомендуем Вам обратиться в орган ФМС с изложением обстоятельств и предложением возвратить паспорт от 2014 г., который определен как недействительный.

    В случае, если Вы проживаете по недействительному паспорту от 2014 г., существует вероятность привлечения Вас к административной ответственности.

    Так, согласно ст. 19.15 КоАП РФ проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    Обращаем Ваше внимание, что ввиду наличия у Вас двойного гражданства Вам необходимо подать в территориальный орган ФМС по месту жительства в пределах РФ письменное уведомление о наличии у них иного гражданства (п.3 ст. 6 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты