427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Арбитражные споры

    Здравствуйте. При подаче искового заявления был неправильно произведён расчёт, в результате чего общая взыскиваемая сумма оказалась не правильной. Было вынесено решение суда, оно вступило в законную силу. Удовлетворит ли суд ходатайство об исправлении арифметических ошибок? Или нужно поступить другим образом?

    Ларионов Вячеслав 28 марта 2016, 16:04

  • Ответ эксперта

    20 апреля 2016

    В соответствии с частью 3 статьи 179 АПК РФ арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания. По смыслу названной нормы такие изменения могут быть внесены в судебный акт только в том случае, если исправления вызваны необходимостью устранить допущенные судом при изготовлении судебного акта несоответствия. По сути, подлежащие исправлению опечатки/ошибки носят технический характер и не должны приводить к изменению существа принятого судебного акта. В Вашем случае ошибка, как понимаю, была допущена Вами, а суд в свою очередь вынес решения руководствуясь Вашей просительной частью в исковом заявлении. В случае же удовлетворения ходатайства об исправлении ошибки изменится резолютивная часть, что недопустимо. Судебная практика: Постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.02.2015 N Ф05-16900/2014 по делу N А40-92347/12. Можно попробовать подать новый иск на оставшуюся часть долга или можно подать апелляционную жалобу на Решение указав на то, что судом не была проверена правильность расчета исковых требований.

     


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты