427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Политические права

    Должен ли зарегистрированный кандидат оплачивать перелет из избирательного фонда? Александр.

     30 апреля 2009, 20:05

  • Ответ эксперта

    13 мая 2009

    Уважаемый Александр! Действующее избирательное законодательство устанавливает строгий порядок финансирования избирательных кампаний кандидатов и избирательных объединений. Если перелет непосредственно связан с проведением предвыборной агитации, то он должен быть оплачен из средств соответствующего избирательного фонда, так как согласно п. 5 ст. 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательный прав и права на участие в референдуме граждан РФ» расходы на проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума осуществляются исключительно за счет средств соответствующих избирательных фондов. Кроме того, в соответствии с пп. «в», п. 3 ст. 59 упомянутого закона средства избирательных фондов используются, в том числе, на покрытие иных расходов, непосредственно связанных с проведением кандидатами, избирательными объединениями своей избирательной кампании,

    В случае же если перелет осуществляется кандидатом как частным лицом без цели проведения в пункте назначения предвыборных мероприятий, то такой перелет не оплачивается из средств избирательного фонда.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Дамм Мария АлександровнаДамм Мария Александровна
аспирант кафедры уголовного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты