427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Оборона и безопасность

    Доброе утро. Мой сын заканчивает бакалавриат, защита диплома в начале июля. Получил повестку на контрольную явку 28.06.2016. После бакалавриата он хочет поступить в магистратуру. Могут ли его забрать в армию до защиты диплома и как можно отсрочить призыв? Спасибо.

    Иванова Елена Владимировна 18 апреля 2016, 11:20

  • Ответ эксперта

    3 мая 2016

    Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют, в частности, граждане, обучающиеся по очной форме в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования:

    - по программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

    - по программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

    - по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

    Данная норма содержится в абз. 5 пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее - Закон № 53-ФЗ).

    Точный нормативных срок освоения основных образовательных программ по своей специальности Вы можете уточнить в своем вузе, а также получить соответствующую справку для предоставления ее в военкомат. Мероприятия по призыву, в период действия отсрочки, незаконны, решение призывной комиссии Вы можете обжаловать в суде. Следует также учитывать, что в силу п. 1 ст. 25 Закона № 53-ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.


    Средняя оценка: 4.17 (18 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты