427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Добрый день! Кратко суть вопроса. Я родился, жил и проходил воинскую службу в Республике Крым. Уволился в запас в феврале 2012г. На момент увольнения согласно пенсионной реформы в Украине право на пенсию не имел. Службу проходил в Службе безопасности Украины, Перерывов в службе не было. Выслуга составляет 20 лет 3 месяца. На воинском учете состою в Республике Крым, г.Ялта. После референдума в Крыму 16.03.2014г., принятия федерального закона от 21 марта 2014г. № 6-ФКЗ, а также Указа Президента РФ от 02.01.2015г. № 2 "О признании действительными воинских званий, документов об образовании граждан РФ, пребывающих в запасе и состоящих на воинском учете на территории Республики Крым и г. Севастополя, и документов о прохождении ими военной службы." я нахожусь в статусе гражданин РФ, старший прапорщик запаса с выслугой более 20 лет. И согласно Закона РФ от 12.02.1993 года № 4468-1 " О пенсионном обеспечении лиц проходивших военную службу..." Обращался с заявлением о назначении пенсии в пенсионное управление ФСБ по Республике Крым и г. Севастополю, ответ был такой, что пенсия положена при предоставлении пакета документов. Из всего перечня документов невозможно предоставить расчет выслуги лет. Мне полагается назначение пенсии за выслугу лет? Если полагается, то в какой суд обратиться?

    Степаненко Сергей Николаевич 20 апреля 2016, 20:07

  • Ответ эксперта

    1 июня 2016

    Добрый день! Условия назначения пенсии военнослужащим, проживающим на территории Республики Крым, предусмотрены Федеральным законом от 01.12.2014 № 398-ФЗ. Согласно ст.1 данного Закона, пенсия, предусмотренная российским законодательством, назначается следующим категориям военнослужащих: (1) тем, кто по состоянию на 31 декабря 2014 года имел право на пенсию в соответствии с законодательством Украины; (2) тем, кто по состоянию на 18 марта 2014 года проходил службу и уволился с неё уже после этой даты. Из Вашего обращения следует, что Вы уволились в запас в феврале 2012 года, при этом законодательство Украины не предоставляло Вам права на получение пенсии. При таких условиях пенсия за выслугу лет, к сожалению, не может быть Вам назначена.


    Средняя оценка: 4 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты